Форум Перекрёстки миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней)

Участников: 4

Перейти вниз

Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней) Empty Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней)

Сообщение автор Григор Сб Июн 27, 2015 2:13 am

Кто первый?

Григор
Модератор

Сообщения : 5
Очки : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-27
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней) Empty Re: Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней)

Сообщение автор Admin Сб Июн 27, 2015 11:13 am

Геральт из Ривии - вообще всё произведение позиционируется как сборник рассказов о похождениях ведьмака Геральта.
Из положительных моментов могу выделить практически полную средневековую аутентичность, с разумным вкраплением фантастического элемента, и не самые плохие диалоги, только вот повторение в них имён бесило.
Основной минус - шаблонные персонажи. МСишный Ведьмак, его пассия - ведьма, неудачник-бард ну и т.д.
В целом книга понравилась. всем любителям фэнтези - рекомендую. Very Happy

Admin
Администратор

Сообщения : 55
Очки : 97
Репутация : -1
Дата регистрации : 2015-06-22
Возраст : 28
Откуда : Пос. Кузьмоловский

https://elshurnalperecrrov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней) Empty Re: Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней)

Сообщение автор seaman Ср Июл 01, 2015 3:40 pm

Про какую книгу из серии речь? Видимо про "Последнее желание". Вообще два рассказа из этого сборника это по сути обработки сказок. Иногда прямо при чтении это бросается в глаза.
В первых рассказах Сапковский только создавал образы героев. Потому они и "шаблонные". Лютик вообще совсем не неудачник. Йенифер я бы так ведьмой вообще не называл.

seaman

Сообщения : 1
Очки : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-07-01
Откуда : Мурманск

http://devunity.tk

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней) Empty Re: Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней)

Сообщение автор Марина_666 Вс Ноя 08, 2015 8:58 pm

Я прочла Абрамова -- "Братья и сестры". http://www.litmir.co/bd/?b=177382

Книга за жизнь и колхоз... Нам ее "сдавать" по русской лит-ре 20 века.
Автор знает психологию. Все реалистично, но несколько раз во время прочтения у меня возникало чувство острой ненависти.

1. "Ихний" - в авторском тексте. Не в диалогах, а прямо в авторский влепили.

2. Ляпы типа:
"Они сидели и пили чай. Он взял кружку и сказал ей"...

Своей собеседнице должно быть... А вышло, что кружке. И такого навалом.

Книгу, что после коррпоратива выпускали?..

Марина_666
Модератор

Сообщения : 29
Очки : 45
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней) Empty Re: Какую последнюю книгу вы прочли? Коротко расскажите свои впечатления о ней)

Сообщение автор Марина_666 Вс Ноя 08, 2015 9:32 pm

А Сапковский... Ничего не могу поделать, но нравится он мне)) Читала несколько лет назад. Возможно, сейчас уже книги будут восприниматься по другому. Но тогда очень нравилось.

Но это не унылый Мел Одом. Я имею ввиду книгу "Бродяга" (остальное просто не читала), безобразно переписанную с Толкиена моментами http://librebook.ru/brodiaga_4 . Может автор еще что-то придумал сам или еще у кого-то передрал, но все равно читать тяжело было.

А Ведьмак... серия же 1986 году начала создаваться. Не думаю, что тогда это все было так популярно.

Первая книга - да рассказы переделанные. Однако какие образы живые! Героям сочувствуешь. Вместо того, чтобы думать - сдохли и прекрасно. Одним унылым штампованным персонажем меньше!

А как вам "белоснежка", которая подбила гномов грабить на дорогах. "Да, что там - в рудниках вы все равно столько не заработаете".

А "черт", который поселился в поле конопли?

А диалоги - ссоры и просто бестолковая болтовня? Да после того, чего я начиталась в Сети они шикарны!


А язык Геральта чего стоит? Да, он способен заткнуть даже чародея.

Йен - тоже запоминается надолго и то впечатление сильной амбициозной чародейки, которое она производит. Чем-то напоминает деловую леди.
У нее противоречивый, огненный характер. Она интересна, не меньше ведьмака)))

В общем, лично мне нравилось читать эту книгу. Из-за ее живости, интересных героев, смешных моментов - над которыми хотелось смеяться в голос, драматичных поворотов сюжета. Ходы не очень-то предсказуемы, кстати))

А сколько артов нарисовано по этим книгам, сколько песен, в том числе творчество Тэм Гринхилл. Это уже целая культура по ходу))






Марина_666
Модератор

Сообщения : 29
Очки : 45
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения