Форум Перекрёстки миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Короткая дорога

Участников: 2

Перейти вниз

Короткая дорога Empty Короткая дорога

Сообщение автор Bibl-MMS1 Пт Окт 09, 2015 2:23 pm

Вот как вам такая миниатюра: http://samlib.ru/editors/m/medwedewa_m_s/korotkaydoroga.shtml

Bibl-MMS1

Сообщения : 5
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Короткая дорога Empty Re: Короткая дорога

Сообщение автор Admin Пт Окт 09, 2015 7:36 pm

Ну, немножечко критики)
1)   Всё началось (достаточно тривиально) с тривиального.
2)   Я помогал родителям садить (сажать) картошку в саду.
3)   Вечером (после тяжёлого рабочего дня - просто разнообразить немножко структуру предложений) вышел к автобусной остановке, чтобы уехать домой, и... опоздал на автобус.
4) Это чистое ИМХО     Ждать полтора часа следующий рейс мне не хотелось, денег на попутку у студента нет (денег на попутку не было, вот в голову и пришла...), и пришла мысль пойти в город пешком, через лес.
5)      - Я знаю короткую дорогу, - уверил (может - уверял?) я самого себя.
6)    Опять-же чистое ИМХО, но может вместо  "Никакого тумана сейчас и в помине не должно быть" - подумалось мне. Странно, никакого тумана сейчас и в помине не должно быть. (без пояснения автора)
7)       Солнце тоже уже (ИМХО, но без уже смотрелось бы лучше) не было видно, только рассеянный зеленоватый свет говорил, что оно ещё где-то есть.
Cool  "Мобильный!" - осенило меня. (И тут меня осенило. Мобильный!)
9)     - С какой стороны я пришел?! - пришлось озадаченно почесать затылок.  -Явно  не пришлось, этож не вынужденное действие. Скорее уж машинальное.
10)     Вскоре туман рассеялся и я уже почти вздохнул с облегчением, когда до меня дошло, что что-то не так.  (но тут до меня дошло...)
11)   Солнце ярко светило в зените, но было холодновато. (может разбить на 2 предложения и убрать но?)
12)    "Где я!" - возник закономерный вопрос у меня в мозгу. В голове одинокой, но от этого не менее назойливой мухой вертелся вопрос)
13) Разумно решив сначала узнать, (Разумно можно и убрать. Оно и так понятно, что это разумнее некуда)
14) Вслед за ней вышел пожилой, но сразу видно очень сильный и крепкий мужчина. (ИМХО - сразу видно - можно безболезненно выкинуть)
15) Хлопнув себя по лбу, выругался: "Вот олух!", подкрепив это крепким словцом. - незаконченное предложение
16)  Поняв, что я для них безобиден, они пригласили меня к себе в дом. Они жили в маленькой деревушке, которую в этой чаще и не увидишь. - и небольшой повтор)

Admin
Администратор

Сообщения : 55
Очки : 97
Репутация : -1
Дата регистрации : 2015-06-22
Возраст : 28
Откуда : Пос. Кузьмоловский

https://elshurnalperecrrov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Короткая дорога Empty Re: Короткая дорога

Сообщение автор Bibl-MMS1 Сб Окт 10, 2015 9:31 am

С 1. Согласна.
2. Про картошку так почти никто не говорит. Более простая разговорная форма тут более, по-моему, уместна.
3. Не пойдёт. У него выходной а не рабочий день, хотя он и картошку садит. Да и это не разнообразие а просто лишняя вода. Можно разве что добавить пояснение, "уставший от тяжёлой физической работы". Это более подходяще.
С 4. и 6. не соглашусь. Текст слишком прилизанным и тривиальным получается.
5. Если бы "уверял, - то тогда он не был в себе уверен, а тут он уверен в себе. Это не подходит.
7. "Уже" тут даёт ощущение времени и течения событий. Значит раньше Солнце было видно. Так что лучше с ним.

8. Про мобильный. В твоём варианте становится непонятным, что это его конкретная мысль.

9. Здесь это высказывание в смысле "пришлось задуматься".

16. Что повторяется-то? "Они"? Поправила.

Остальное тоже поправила.


Bibl-MMS1

Сообщения : 5
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения