Форум Перекрёстки миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рассказ "Лиза"

Перейти вниз

Рассказ "Лиза" Empty Рассказ "Лиза"

Сообщение автор warwar07 Пт Авг 07, 2015 12:20 pm

Короткий коридор был пугающе слабо освещен. Всего одна тусклая лампочка в его конце выхватывала из полумрака единственную ржавую металлическую дверь и солдата, одиноко стоящего рядом. Караульный стоял неподвижно, и, казалось, спал. Строгая серая кепка с коротким козырьком и орлом со свастикой, давала густую тень на его глаза, отчего было невозможно понять, открыты они или нет. На его шее висел автомат. Руки, заправленные в лямку, свободно лежали на нем.
Из-за двери раздавались крики. Вопли женщины, которая испытывает сильную боль, ни с чем не схожую и терзающую все ее существо. Это были крики ее матери. Сегодня утром она упала на перроне, хватаясь за живот. Видимо ребенок, что там поселился с недавнего времени, причинил ей боль. Доктор, который прибежал на зов патрульных, сказал что-то малопонятное. "Воды отошли".
Лиза, сколько не вдумывалась, не могла понять эту фразу.
Лизе стукнуло всего восемь неделю назад. И она страшно гордилась этим радостным фактом. Тем, что она уже почти взрослая, тем, что мама отправит теперь ее в школу, где она будет учиться, и станет такой же умной, как она. Но то, что случилось на перроне, казалось, спутало все ее планы. Она была напугана, а в душе ее поселилась тревога. Мама плакала, а у Лизы от этого тряслись руки, и сильно-сильно стучало в груди сердце.
Мать быстро унесли с перрона, и девочка несколько часов промаялась в неизвестности, слоняясь около входа в техническую часть станции. Теперь вот ее допустили. Она робко подошла к солдату и тихонько ткнула его пальцем.
- Дядь, а дядь, - произнесла она срывающимся голосом. - Можно мне туда? Там мама...
Тот не шелохнулся, но все-таки каким-то уставшим голосом произнес:
- Здесь жди. Не положено. Когда позовут, тогда войдешь.

Полный рассказ по ссылке: http://www.proza.ru/2011/11/04/594

warwar07
Модератор

Сообщения : 10
Очки : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-27
Возраст : 44
Откуда : Бавлены. Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения